журнал стратегия

#журнал стратегия

В «СКОЛКОВО» обсудили перспективы бизнеса

   razvivaem_proizvodstvo

23 сентября в кампусе Московской школы управления «СКОЛКОВО» состоялся Конгресс «Развиваем производство – развиваем страну». Основные цели мероприятия – на реальных примерах продемонстрировать, как в стране поддерживают предприятия малого и среднего бизнеса, а также рассказать о роли государства в развитии производства и экспорта высокотехнологичной продукции.

Вступительной частью Конгресса стала экскурсия по кампусу МШУ «СКОЛКОВО» и презентация программ бизнес-школы. Формат мероприятия включал пленарные сессии и круглые столы. Участники рассмотрели возможности государственной политики в поддержке отечественных производителей, вопросы развития собственных технологий и локализации отдельных производств, перспективы выхода на зарубежные рынки, а также привлечения инвестиций для российских компаний.

В работе мероприятия приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, заместитель министра экономического развития Савва Шипов, временный генеральный директор АО «РВК» Евгений Кузнецов, вице-президент по стратегии и связям с индустрией Сколковского института науки и технологий Алексей Пономарев, управляющий директор по нефинансовой поддержке АО «Российский экспортный центр» Константин Евстюхин, генеральный директор Российской станкостроительной компании «Группа СТАН» Вадим Сорокин и другие.

Участники отметили особое значение государственной поддержки в индустриально-технологическом развитии страны. Так, модератор пленарного заседания, сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян рассказал о необходимости эффективного импортозамещения и внедрения современных ноу-хау в российское производство. «Страна живет, когда работают заводы, – сказал эксперт уже ставшую крылатой фразу. – Поэтому производство должно не просто работать, оно должно развиваться, укреплять свою конкурентоспособность». При этом представитель «Деловой России», признавая технологическое отставание России и сильную зависимость от импорта, назвал низкий курс рубля и принятые государством меры шансом для развития отечественных технологий.

Директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров рассказал о роли структуры в модернизации российского индустриального сектора экономики. Он заявил, что, несмотря на значимость информации и сферы услуг, локомотивом развития успешных экономик по-прежнему остается промышленность. Эксперт поддержал инициативу проведения Конгресса и выразил уверенность в продуктивной работе.

Модератор круглого стола «Экспортные возможности для российских компаний…», советник президента ТПП РФ Георгий Петров объяснил значимость центров координации поддержки МСП. «Сегодня малый и средний бизнес не может увеличить сбыт продукции за рубеж, поскольку большинство предпринимателей мало осведомлены о механизмах поддержки экспортеров», – пояснил эксперт.

Президент Группы компаний «СТАН» Сергей Недорослев отметил, что российская промышленность выходит на новый этап развития, и принятые государством за последние годы меры только способствуют ее «оживлению». Итогом Конгресса, по словам эксперта, должна стать в том числе выработка эффективных решений для развития как МСП, так и сектора промышленности.

Подробнее. 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,