журнал стратегия

#журнал стратегия

Завершился транспортный форум

trans2-3 июля в Москве состоялся Стратегический форум «Транспортные системы России: инвестиции в мобильность и интеграцию». Мероприятие организовано Центром развития ГЧП при поддержке Минтранса России, Правительства Москвы и Государственной компании «Автодор». Генеральным партнером мероприятия выступила компания Ростелеком.

Ключевым мероприятием первого дня форума стало пленарное заседание «Интегрированные транспортные системы: консолидация федеральных и региональных ресурсов», модератором которого выступил председатель совета директоров InfraONE, председатель совета партнеров VEGAS LEX Альберт Еганян.

В ходе заседания председатель Правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев отметил, что на данный момент реализуется 15 проектов ГЧП в транспортной инфраструктуре на федеральном уровне и 32 проекта на региональном уровне. По мнению спикера, ситуация очень быстро развивается, проектов ГЧП становится все больше, и транспортная инфраструктура не является исключением.

Той же позиции придерживается руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

«Наша совместная задача (и мы этим сейчас занимаемся) раскрутить маховик государственно-частного партнерства – будь то концессии, ГЧП в прямом виде, или реализация комплексных проектов. Можно по-разному называть, но это партнерство государства и бизнеса. Необходимо раскрутить маховик, сделать так, чтобы субъекты понимали процесс, набирали квалифицированные кадры, которые бы говорили с бизнесом на одном языке», – подчеркнул Роман Старовойт

С учетом принятия 1 июля Федерального закона о ГЧП интерес со стороны участников форума вызвала юридическая сессия «Влияние изменений в законодательстве РФ на реализацию проектов ГЧП в сфере транспорта».

При участии компании «Ростелеком» была организована панельная дискуссия «Системы обеспечения безопасности на объектах городской транспортной инфраструктуры». Опыт «Ростелеком» в реализации проектов фото и видеофиксации в транспортной сфере представил исполнительный директор компании Дмитрий Гуртов.

Большим интересом со стороны участников пользовался Инфраструктурный стресс-тест «Платные автодорожные переезды». Данный формат проведения презентаций инфраструктурных проектов специально разработан коммуникационным агентством «ГЧП-ИНФО». В рамках стресс-теста были представлены проекты Московской и Ленинградской областей. По итогам презентаций экспертами был одобрен проект «Строительства путепроводов на условиях ГЧП в Московской области. 2ая очередь».

Также в рамках программы форума состоялись панельные дискуссии «Легкорельсовый скоростной транспорт (ЛРТ) – альтернатива или дополнение к существующим видам городского транспорта?» и «Платежи пользователей в транспортной сфере: слияние технологий и платежных инструментов».

Во второй день Форума ГЧП Институтом при поддержке компаний EY и Автодор-Инвест была проведена образовательная программа «Концессионные соглашения в автодорожной отрасли». Всего в мероприятиях форума приняли участие более 300 участников из 40 субъектов РФ.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,