журнал стратегия

#журнал стратегия

Бизнесу определили размер

PlanНорматив предельной выручки для малого и среднего бизнеса увеличили в два раза. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Так, максимальная выручка для определения микропредприятия увеличена до 120 млн рублей, малого – до 800 млн рублей, среднего бизнеса – до 2 млрд рублей.

Одним из инициаторов увеличения предельных критериев выручки выступила Торгово-промышленная палата РФ. Заместитель директора департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ Наталья Коваленко уточнила цели корректировки.

«Часть предпринимателей, которая ранее не входила в пул малого или среднего бизнеса, теперь сможет использовать прямые инструменты поддержки, как финансовые, так и не финансовые: возможность получения льготных займов по ставке не более 10%, получение различных субсидий, которые компенсируют затраты на развитие производства и другие», – сказала Наталья Коваленко.

Расширять объем финансирования программ поддержки, по мнению представителя ТПП РФ, не придется, поскольку не все регионы расходуют выделенные по программам поддержки средства. Так, только 17 из подавших заявки на субсидии регионов показали 100% освоения.

По словам Натальи Коваленко, в настоящее время рабочая группа Министерства экономического развития приступила к разработке стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года.

«Стратегия будет определять новые инструменты поддержки сектора, направленные на рост доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны и изменения качества предпринимательства», – сообщила замдиректора департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,