журнал стратегия

#журнал стратегия

Предсказуемая экономика

elvira nabiullinaЦБ РФ в очередной раз спрогнозировал рост экономики страны в ближайшей перспективе.

Банк России связывает возможность роста инфляции с сохранением инфляционных ожиданий на высоком уровне, конъюнктурой нефтяного рынка и неопределенностью отдельных параметров бюджета.

По данным регулятора, годовой темп прироста потребительских цен на 14 марта 2016 года снизился до 7,9%. В 2017 году, по ожиданиям ЦБ РФ, годовая инфляция снизится до целевого уровня в 4%.

Кроме того, Банк России в 2016 году прогнозирует замедление спада в экономике до 1,3-1,5%. При этом уже в начале 2017 года, по подсчетам регулятора, квартальные темпы прирост ВВП выйдут в положительную область.

«Мы видим, что экономика достаточно быстро адаптируется к новой реальности. Здесь играют роль те положительные тенденции, которые наметились еще в прошлом году. Плавающий валютный курс смягчает воздействие валютных шоков. Ослабление рубля привело к росту конкурентоспособности, что оказывает поддержку таким отраслям, как сельское хозяйство, пищевая, химическая и добывающая промышленность» – заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,