журнал стратегия

#журнал стратегия

Два года без инвестиций

birolИнвестиции в нефтяную отрасль будут снижаться на протяжении двух лет.

Такой сценарий предсказывает исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол. Он отмечает, что сокращение инвестиций в рынок нефти будет происходить впервые два года подряд за последние 30 лет. Первое снижение уже будет наблюдаться в 2015 году и составит более 20%. В 2016 году тенденция падения сохранится. Об этом спикер заявил на пресс-конференции в рамках мероприятий саммита «большой двадцатки».

По прогнозу Фатиха Бирола, в течение будущих десятилетий ключевым звеном для нефтяного рынка будет оставаться Ближний Восток. Если цены останутся очень низкими в течение многих лет, то производство нефти в Северной Америке, Бразилии, Африке и России может сократиться, и поэтому доля экспорта нефти с Ближнего Востока возрастет. Сейчас примерно 55% глобального экспорта нефти приходится на страны Ближнего Востока. Если цены останутся на уровне в 50 долларов, этот показатель вырастет до 75% в глобальном экспорте, отметил эксперт.

«Это очень важно, особенно в контексте текущей геополитической ситуации, в которой мы находимся. Некоторые страны региона, такие как Ирак, Сирия, Ливия, Йемен, проходят через сложные времена. Поэтому очень низкие цены (на нефть) в течение более чем десяти лет могут означать, что геополитика и нефть будут более (взаимосвязаны), что может быть не очень хорошей новостью для стабильности и безопасности нефтяных рынков», – сказал он.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,