журнал стратегия

#журнал стратегия

Кулинарная стратегия

shutterstock_399096340

Увеличению продолжительности жизни россиян должен помочь новый проект по улучшению качества продуктов.

Роспотребнадзор разработал Стратегию повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года. В качестве проблем в документе называются неоптимальная структура питания при потреблении продуктов с низкими потребительскими характеристиками, использование производителями запрещенных ветеринарных лекарственных препаратов, практически полное отсутствие в России производства витаминов, аминокислот, пищевых добавок, несовершенство правовых и организационных механизмов.

«Реализация Стратегии обеспечит увеличение средней продолжительности жизни и активного долголетия и достижение массовой приверженности принципам здорового питания, а также повысит долю качественной пищевой продукции в структуре продовольственного рынка прежде всего за счет отечественного производства», – делают заключение эксперты Роспотребнадзора.

Помимо этого, внедрение проекта поможет снизить долю вредной продукции на рынке, повысить доверие россиян к отечественным товарам, создать благоприятный инвестиционный климат для отечественного бизнес-сообщества.

Предполагается также создание целостной научной системы, обеспечивающей на постоянной основе комплексные исследования в сфере производства, обращения и потребления качественной пищевой продукции, в том числе связанные с передовыми технологиями.

Без внимания не останутся и вопросы развития кадрового потенциала в агропромышленном комплексе и системе здравоохранения.

После реализации стратегии снизятся расходы на здравоохранение, обусловленные необходимостью лечения заболеваний населения, связанных с неполноценным, нерациональным питанием.

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,