журнал стратегия

#журнал стратегия

Пенсию в банки

shutterstock_134199068

Пенсионные накопления могут быть привлечены на счета кредитных организаций.

Такую возможность прорабатывают Министерство финансов РФ и Центробанк.

Как заявил глава российского Минфина, нужно предоставить возможности дополнительного пенсионного обеспечения, создать такой инструмент, чтобы он был интересен и реализовался в ближайшие годы.

Специальные долгосрочные банковские счета для пенсионных накоплений могут стать еще одной мерой развития негосударственного пенсионного обеспечения.

В финансовом секторе России негосударственные пенсионные фонды уже играют существенную роль. Так, в России начала работать система гарантирования прав застрахованных лиц, куда вошли НПФ, на которые приходится 95% всех пенсионных накоплений.

Также Центробанк сообщает, что в этом году пенсионные накопления, находящиеся в управлении фондов, были направлены на развитие реального сектора экономики и оживили внутренний долговой рынок страны, в частности удвоился объем вложений в корпоративные облигации и акции.

«Мы сейчас действительно с Банком России обсуждаем возможности развития негосударственного пенсионного обеспечения. Мы рассматриваем привлечение ресурсов граждан не только в НПФ, но и на специальные пенсионные счета в банках, что должно создать дополнительную ресурсную базу для длинных денег в кредитных организациях», – заявил Антон Силуанов.

Минфин и Центробанк готовят предложения по плавному переходу к добровольной накопительной системе. По разным оценкам, это позволит снизить бюджетный трансферт ПФР на 300–400 млрд рублей ежегодно.

 

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,