журнал стратегия

#журнал стратегия

Зеленые города – новое будущее

Круглый стол_зеленое строительство

7 июня в Москве состоялся круглый стол «Зеленое строительство как мера улучшения экологической ситуации». На мероприятии эксперты отрасли обсудили аспекты и перспективы повышения комфортности крупных и малых городов России, эффективность применения современных технологий в новых строительных объектах и эксплуатации зданий.

Влияние современного строительства на окружающую среду колоссально и связано с процессами производства материалов, эксплуатацией зданий, утилизацией отходов во время проектов по реновации.

Как отметил председатель правления Совета по зеленому строительству Гай Имз, индустрия экологичного строительства – одна из самых быстроразвивающихся в мире, и компания 3М – яркий представитель экологического строительного рынка. «Основными двигателями этой индустрии являются требования инвесторов и внедрение международных экостандартов. По всему миру отрасль движется к строительству зданий с нулевым энергопотреблением, которые имеют автономные энергетические балансы. Сейчас для многих россиян это кажется нереальным и футуристичным, но в мировой индустрии уже строятся здания, генерирующие энергию для себя из разных нетрадиционных источников. Экологические стандарты при строительстве предполагают применение новых инновационных материалов, которые должны быть экологически безопасными и сохранять здоровье человека: обеспечивать качество воздуха, вентиляции, уровень веществ, влажность, утилизацию отходов при эксплуатации здания». Экологические стандарты уже используются при строительстве российских объектов, в том числе ИЦ Сколково. При этом, по словам директора по управлению проектами жилых кварталов и социальной инфраструктуры Ирины Мошевой, соблюдение принципов экостроительства непосредственно приводит к положительным экономическим результатам.

Большая область для развития экостроительства – проекты по реновации городов. «Идея реновации Москвы имеет широкий резонанс в обществе, – сообщает Александр Гинзбург, заместитель директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН. – Это связано с тем, что люди в 2017 году не имеют ничего общего с людьми 1990-х годов. В прошлом веке в эпоху интенсивной индустриализации населением приветствовалось изменение внешнего облика Москвы. Сейчас же люди заинтересованы в защите многолетних насаждений и сохранении зеленых дворов».

Участники круглого стола уделили внимание вопросам использования инновационных технологий для снижения антропогенного влияния на экологические проблемы, таким как глобальное потепление, выброс парниковых газов в атмосферу и энергопотребление. В ходе мероприятия обсуждались решения снижения выброса парниковых газов за счет применения экологически безопасных систем газового пожаротушения и снижения энергопотребления с помощью современных телекоммуникационных систем.

Одна из основных угроз глобального потепления – проникновение в атмосферу парниковых газов, в том числе хладонов. При этом хладоны, применяемые при пожаротушении, имеют значительно более высокий индекс влияния на процесс глобального потепления по сравнению с используемыми в других отраслях. Согласно приложению Кигали к Монреальскому протоколу, в течение последующего десятилетия количество хладонов в потреблении будет сведено к минимуму в России и ряде стран СНГ. Для сохранения озонового слоя и предотвращения выброса парниковых газов возможно применение альтернативного экологически безопасного средства пожаротушения – Новек® 1230, который имеет низкий потенциал глобального потепления. Вещество полностью безопасно для людей и позволяет сохранить ценное имущество и объекты.

Еще один аспект экологичного строительства – сокращение потребляемой энергии телекоммуникационными сетями как мера по уменьшению выбросов углекислого газа. Специалист Департамента электроники и энергетики компании 3М Алина Сафонова комментирует: «На данный момент энергопотребление в зданиях с традиционными коммуникационными системами преимущественно на основе медного кабеля имеет несколько проблем: необходимость пространства для размещения серверных помещений и большие затраты энергии для функционирования. Мы предлагаем зеленые телекоммуникационные технологии POL на основе оптического волокна, которые позволяют экономить пространство, расход электроэнергии и цветного металла. С архитектурной точки зрения эта технология не требует проектирования отдельного помещения под серверную, а также благодаря малому весу оптоволокна снижают нагрузку на конструкцию здания».

«Уже более 40 лет снижение экологической нагрузки – ключевое направление программы 3М по защите окружающей среды. С 2002 года фокус сместился на программы по энергоэффективности, основные цели которых – сокращение выбросов вредных веществ на собственных предприятиях посредством производства экологичных технологий, а также повышение использования возобновляемых источников энергии, – сообщает Софья Громова, технический директор Департамента безопасности и графики 3М. – Эти цели достигаются с помощью наших безопасных решений для экологичного пожаротушения, пассивной противопожарной безопасности, энергосбережения. Использование этих решений в строительных и архитектурных проектах будет способствовать экологизации России и позволит развить соответствие таким экологическим стандартам, как LEED, BREAM и их российским аналогам».

Круглый стол объединил российских архитекторов, проектировщиков, представителей архитектурных бюро и проектных институтов и послужил площадкой для обмена опытом и знаниями по экологичному строительству в России.

О компании 3М.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,