журнал стратегия

#журнал стратегия

В моногородах создадут ТОРы

tashВозобновлять экономическую активность в моногородах планируют с помощью инвестиций.

Однако средств в ближайшие четыре года хватит максимум на 30 моногородов.

Диверсификацию промышленных депрессивных городов в России может способствовать инновационной активности, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. Одним из инструментов развития станет фонд развития моногородов.

«Он одновременно является и консультантом при заключении соглашения с субъектом Федерации для правильного обоснования заявки, он является инструментом софинансирования программ, он является инструментом обеспечения управленческих решений, фактически является проектным офисом для реализации программы реструктуризации моногорода и к тому же сам осуществляет инвестиционные проекты, прежде всего для решения наиболее острых инфраструктурных проблем», – рассказал министр.

Бюджет фонда в 2014 году составил 3 млрд рублей, 2015 – 4,5 млрд рублей, на 2016-2017 годы запланировано по 10,8 млрд рублей.

Создавать ТОРы смогут только те моногорода, которые относятся к кризисным. В настоящее время, по словам Алексея Улюкаева, по 11 моногородам заключены генеральные соглашения, по 3 уже началось финансирование. Более 29 млрд рублей, запланированных до 2017 года, хватит на 20-30 моногородов из 94, относящихся к кризисным. Всего в России 319 моногородов.

Пороговое значение для подписания соглашения о реализации инвестиционного проекта по цене ограничивается 5 млн рублей, еще одно условие – создание не менее 20 рабочих мест.

Резиденты ТОРов получат стандартные налоговые льготы: нулевая федеральная часть, региональная – не выше 5% в течение первых пяти лет, в следующую пятилетку – не ниже 10%.

«Для тех ТОР, которые будут создаваться в моногородах, работающих с добывающими отраслями промышленности, – понижающий поправочный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых с коэффициентом 0,2 – первые два года, 0,4 – третий, четвёртый год, 0,6 – пятый и шестой, 0,8 – седьмой и восьмой, и так в течение десяти лет действует разной величины понижающий коэффициент. И наконец, это региональные налоги, возможности освобождения от уплаты налога на имущество и иные налоги и сборы, право по которым предоставлено субъектам», – уточнил глава минэкономразвития.

 

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,